Опыты с водой.


Разноцветный сахар.
Предлагаем сделать простой эксперимент, демонстрирующий свойства воды.
Вам понадобятся: стакан, две ложки сахара на десять ложек питьевой воды, пищевые красители, фольга и несколько блюдец (их количество равно числу пищевых красителей). В стакане с водой тщательно размешайте сахар до полного растворения. Положите на каждое блюдце фольгу и налейте по две ложки сладкого раствора. Добавьте красители. Аккуратно перемешайте. После этого оставьте блюдца в теплом месте на три дня. Посмотрите, что произошло:
1. Во-первых, вода-растворитель, так как в воде растворился сахар и пищевые красители.
2. Во-вторых, вода испарилась.
3. В-третьих, получилась желейная масса (такое свойство аморфных веществ используется при изготовлении сахарных леденцов).
4. В-четвертых, в одном из блюдец образовались кристаллы сахара (свойство кристаллических веществ, когда аморфные вещества самопроизвольно переходят в кристаллическое состояние с течением времени.)

Предлагаем рецепт "Домашние леденцы."
Кулинария - увлекательное занятие. Сейчас сделаем домашние леденцы.
Для этого нужно приготовить стакан с теплой водой, в которой растворить столько сахарного песка, сколько может раствориться. Затем возьмите соломинку для коктейля, привяжите к ней чистую нитку, закрепив на ее конце маленький кусочек макарон (лучше всего использовать мелкие макаронные изделия). Теперь осталось положить соломинку сверху стакана, поперек, а конец нитки с макарониной опустить в сахарный раствор. И набраться терпения. Когда вода из стакана начнет испаряться, молекулы сахара начнут сближаться и сладкие кристаллы станут оседать на нитке и на макаронине, принимая причудливые формы. Пусть ваш малыш попробует леденец. Вкусно?
Эти же леденцы будут гораздо вкуснее, если к сахарному раствору добавить сироп от варенья. Тогда получатся леденцы с разным вкусом: вишневые, черносмородиновые и другие, какие он захочет.
Скорость таяния льда.
Налейте в 2 миски холодную и горячую воду. Третью и четвертую оставьте пустыми, одну из них заверните в мех или одеяло. Теперь возьмите четыре одинаковых кусочка льда и попробуйте выяснить, где лед растает быстрее (замерьте по часам, за какое время в какой миске растаял лед):
а) в миске с горячей водой;
б) в миске с холодной водой;
в) в пустой миске;
г) в миске, которая укутана в мех или одеяло.




Лед достали с морозилки,
Разложили по местам.
Время засекли с улыбкой,
Будем ждать и наблюдать.
В горячей воде
Быстро лед вдруг растаял,
Мы не успели попить даже чаю.
В блюдце пустом и с холодной водой
Лед тает друг с другом наперебой.
В варежку тихо один заглянул,
Холодом лед на него вдруг подул.

Скорость таяния льда:
1. в миске с горячей водой (2 мин);
2. в миске с холодной водой (17 мин);
3. в пустой миске (22 мин);
4. в миске, которая укутана в мех или одеяло (40 мин).
Такие свойства льда обычно использует в быту каждая домохозяйка, при размораживании продуктов.
Соленый лед.
Соленый лед тает быстрее, это свойство льда используется в дорожном хозяйстве, когда зимой посыпают солью дороги, покрытые гололедицей.